Espetáculo de Dança "As gentes da nossa terra"

perfil_fb_edited.jpg

Data

17 de junho pelas 19:30

Local

Teatro José Lúcio da Silva

Programa

Sinopse:
Um espetáculo que nos leva a uma viagem pelo tempo e pelo espaço, à descoberta das tradições da região de Leiria, desde os remotos dinossauros até à arte urbana do nosso quotidiano, através da partilha de memórias de uma avó com a sua neta.

 

 

Direção artística/cena: Filipa Pedro

Coreografias: Ana do Vale, Alexandra Figueira, Cátia Lourenço, Filipa Pedro e Rita Monteiro

Músicas: Anatomic Drum Assembly, Carlos Paredes, Chieftains, G.P.Telemann, Henry Torgue & Serge Houppin, John Powell, Joseph William Morgan, Karl Jenkins, Kathryn Griesinger, Kathryn Stott, Nathan Lanier, René Aubry, Thomas Greenberg, YoYo Ma.

Edição musical: Filipa Pedro

Orquestra de Cordas do Orfeão de Leiria: dirigida por Maestro Luís Casalinho

Luz/Som: equipa técnica do teatro

Cenários: JPMV e professoras

Figurinos/Adereços: ADA, Bordarte, OLCA, Câmara Municipal da Marinha Grande, SOM, professoras

Fotografia: Sérgio Claro

Vídeo: Produções Cláudio Carvalho

Produção: Orfeão de Leiria

 

 

 

Intérpretes Dança:

Dinossauros: Pré

Moinhos: 3º Ano

Igrejas/Capelas: 5º Ano

Azulejos: 6º Ano e Avançado

Artesãos: Iniciação 1/2 e Iniciação 3/4

Arte Xávega: 1º Ano

Pinhal: 4º Ano

Vidro: 5º e 6º Anos

Brisas do Lis: 2º Ano

Calçada Portuguesa: 3º e 4º Anos

Arte Urbana: Avançado

Avó: Edite Monteiro

Neta: Alice Rodrigues

Ardina: Ana do Vale

 

 

 

Intérpretes Curso Básico, Secundário e Livre de Dança:

 Pré: Áurea Antunes, Camila Silva, Carminho Clemente, Carolina Reis, Clara Sampaio, Diana Ramos, Inês Rei, Laura Oliveira, Luísa Reis, Maria Cardoso, Maria Manha, Mariana Cardoso, Mercedes Silva, Naíma Mateus, Victória Raimundo.

Iniciação 1/2: Bianca Chen, Bruna Rito, Inês Ribeiro, Íris Pereira, Isabella Frade, Júlia Negrão, Laura Negrão, Leonor Matias, Maria Mota, Maria Medeiros, Matilde Ferreira, Mia Graça, Sara Costa, Sofia Luzio.

Iniciação 3/4: Ângela Vilela, Bárbara Carreira, Beatriz Marques, Beatriz Correia, Beatriz Soares, Catarina Senra, Eduarda Leal, Erica Fortunato, Irina Ramos, Joana Santo, Lara Ferreira, Lorena Jordão, Marta Agrela, Marta Vindeirinho.

1º Ano: António Hryhor´Yev, Ariana António, Beatriz Mortal, Camila Rodrigues, Clara Soares, Inês Dinis, João Counhago, Leonor Santana, Leonor Rodrigues, Lia Marques, Luna Carvalho, Maria Filipa Bragança, Rayana Almeida, Rita Noné, Rita Lopes.

2º Ano: Alícia Carreira, Andriana Revedchuk, Beatriz Paiva, Eva Malheiro, Gabriela Roda

Inês Reis, Leonor Fabião, Margarida Pires, Maria Costa, Maria Graça, Matilde Silva

3º Ano: Constança Pedrosa, Francisca Costa, Francisca Figueiredo, Inês Oliveira, Inês Diogo, Íris Soares, Leila Roda, Mafalda Ribeiro, Maria Teles, Matilde Monteiro, Matilde Vintém, Raquel Ferreira, Simone Lopes.

4º Ano: Ana Maria Corrão, Carina Shvets, Carlota De Sá, Erica Gaspar, Lara Mota, Lara Portugal, Maria Francisca Louro, Matilde Silva, Matilde Ferreira, Rita Guarda, Sofia Francisco.

5º Ano: Ana Beatriz Soares, Ana Rita Rebelo, Beatriz Francisco, Carolina Nobre, Ema Santos, Inês Sousa, Lara Galego, Leonor Kumar, Mafalda Costa, Maria Bastos, Maria Lima, Mariana Luís.

6º Ano: Catharina Medeiros, Karen Nascimento, Maria Silva, Rita Andrade.

Avançado: Diana Castro, Maria Correia, Marta Ribeiro, Miriam Vieira, Vicente Henriques.

 

Intérpretes Orquestra de Cordas A (Básico e Secundário):

Beatriz Lagoa, Carolina Pedro, David Paulo, Dinis Santos, Elaine Cabral, Eunice Santos, Francisca Nogueira, Francisco Ribeiro, Gonçalo Machado, Guilherme Branco, João Bragança, José Rodrigues, Lara Cruz, Laura Pinto, Laura Bernhard, Mafalda Martinho, Maria Paradela, Maria Ramos, Mariana Lagoa, Mariana Goyvanyuk, Mariana Cunha, Miguel Pereira, Rodrigo Almeida, Santiago Jordão, Sara Silva, Simão Domingos, Tiago Nicolau, Tomás Almeida.

Biografias