Espetáculo de Dança - Festival Beira Rio

cartaz_edited.jpg

Data

12 de Junho pelas 10:30

Local

Teatro José Lúcio da Silva

Entrada

Gratuita, sujeita à lotação da sala

Agradecimentos

Em especial a todos os professores e alunos pelo empenho e dedicação! Aos pais, encarregados de educação.

A toda a equipa técnica do Teatro José Lúcio da Silva, colaboradores e Direção do Orfeão.

Agradecimento especial à Academia de Dança de Alcobaça (ADA) e Luís Sousa e a todos os que direta ou indiretamente colaboraram e ajudaram para a concretização deste espetáculo!

Programa

O que vemos? 

O que sentimos?  

Quem somos? 

 

A interpretação das vidas que vemos para lá da nossa janela num turbilhão de sentidos, ambientes e sensações, transportam-nos para uma realidade paralela onde o outro e o eu se confundem. Quando a janela da alma espreita o exterior, voa numa liberdade sem fim, não esquecendo que quando nos abrimos ao mundo, ele também entra em nós. 

 

 

Coreografias: Ana do Vale, Alexandra Figueira, Filipa Pedro, Luís Casalinho e Rita Monteiro

Músicas: Alexander Glazunov, Alexandre Desplat, Astor Piazzolla, Deep East Music, Emmanuel Santarromana, Léo Delibes, Ludovico Einaudi, Nathan Evans, Prequell, René Aubry, Rodrigo Leão, Sete Lágrimas, Voyageur Immobile

Luz/Som: equipa técnica do teatro

Cenários: JPMV

Figurinos/Adereços: Fardimovel, Ballet Shop, OLCA, ADA, professoras

 

Intérpretes:

Pré: Alice Pombo, Áurea Antunes, Camila Silva, Carolina Brites, Carolina Macedo, Eva Gordicho, Jéssica Horta, Leonor Matias, Maria Rodrigues, Maria Cardoso, Maria Manha, Mariana Lopes, Mia Graça.

Iniciação 1/2: Ana Margarida Campos, Beatriz Marques, Beatriz Soares, Camila Pinto, Erica Fortunato, Inês Ribeiro, Leonor Carreira, Margarida Marques, Maria Mota, Maria Medeiros, Marta Agrela, Sofia Luzio, Viktoria Strokova.

Iniciação 3/4: Beatriz Mortal, Catarina Senra, Clara Soares, Íris Crespo, Júlia Bernardo, Leonor Santana, Leonor Ferreira, Lorena Jordão, Maria Duarte, Maria Bragança.

1º Ano: Alícia Carreira, Andriana Revedchuk, Beatriz Paiva, Eva Malheiro, Gabriela Roda

Inês Reis, Kiara Oliveira, Leonor Fabião, Margarida Pires, Maria Costa, Maria Graça, Matilde Silva

2º Ano: Constança Pedrosa, Francisca Costa, Francisca Figueiredo, Inês Oliveira, Inês Diogo, Íris Soares, Leila Roda, Mafalda Ribeiro, Maria Teles, Matilde Monteiro, Matilde Vintém, Raquel Ferreira, Simone Lopes.

3º Ano: Ana Maria Corrão, Carina Shvets, Carlota De Sá, Erica Gaspar, Inês Monteiro, Lara Carpalhoso, Lara Mota, Lara Portugal, Maria Francisca Louro, Matilde Silva, Matilde Ferreira, Rita Guarda.

4º Ano: Ana Beatriz Soares, Ana Rita Rebelo, Beatriz Francisco, Carolina Nobre, Ema Santos, Inês Sousa, Lara Galego, Leonor Kumar, Mafalda Costa, Maria Bastos, Maria Lima, Mariana Luís.

5º Ano: Ana Maria Ferrão, Beatriz Cruz, Diana Castro, Elisa Figueiredo, Joana Gameiro, Karen Nascimento, Lara Rodrigues, Laura Francisco, Leonor Monteiro, Margarida Gomes, Maria Silva, Marta Ribeiro, Martinha Oliveira, Miriam Vieira, Vicente Henriques.

Avançado: Bárbara Mendes, Beatriz Vieira, Luísa Fernandes, Maria Correia, Miriam Brites, Rita Horta, Rita Mota.